ВПТ Новости

«Верхнепышминский трамвай» перевез почти 700 тысяч пассажиров весной

В «Верхнепышминском трамвае» подвели итоги весеннего сезона. С 1 марта по 31 мая 2026 года пассажиропоток на маршруте «Екатеринбург – Верхняя Пышма» превысил 699 тысяч человек, что на 3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В среднем ежемесячно на трамвае совершается свыше 233 тысяч поездок. Высокий спрос на поездки в трамвае сохранялся и в праздничные дни в мае. Тогда – с 1 по 9 мая – по маршруту № 333 было перевезено около 67 тысяч пассажиров.

Напомним, что в настоящий момент на междугородней трамвайной линии, соединяющей Екатеринбург и Верхнюю Пышму, работают 11 современных низкопольных трамваев «Львёнок» производства «ПК Транспортные системы». За два года они перевезли уже более 7 миллионов пассажиров. «Львята» оборудованы валидаторами, USB-портами, климат-контролем и медиаэкранами, что делает поездки комфортными в любую погоду и удобными для всех категорий пассажиров, в том числе для пожилых людей, маломобильных граждан и родителей с детьми. Обслуживание трамваев проводится в высокоавтоматизированном цифровом депо, запущенном чуть более двух лет назад. Сейчас на территории депо продолжаются испытания беспилотного трамвая.

В марте «Верхнепышминский трамвай» и ГК «Мовиста» при поддержке Уральского федерального университета объявили о проведении конкурса студенческих работ в области развития транспортных систем «Инженеры будущего». Совсем скоро будут подведены итоги конкурса и определены победители. Церемония награждения победителей пройдет в ходе Международной промышленной выставки ИННОПРОМ.
2026-06-11 11:46